1. Форум находится в стадии переноса. Многое может не работать. Просьба потерпеть. Любые проблемы обсуждаем в теме переезда.
    Скрыть объявление

Удаленный рабочий стол под Linux

Тема в разделе "Софт", создана пользователем papko, 28 Август 2010.

1. Автор темы
    papko

papko Active Member L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    75
    Работая под Linux может появиться задача о том как удаленно управлять машинами под управлением Windows. Так случилось и у меня.

Я работаю на Linux Mandriva 2008.1 мне она полностью устраивает своей графикой и функционалом. Да и софт под нее не проблема найти.

Так вот вернемся к проблеме удаленного рабочего стола. На мое счастье он устанавился с Mandriva вместе. И называется эта программа RDescktop. Все бы не чего, но нужно знать синтаксис.
    Итак сама команда:

Код:
    rdesktop -g 800x600 -k en-us -u $(whoami) -a 16 -r sound:off ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ
    Должно получиться так:

Теперь разберем что тут написано.
    Эта команда набирается в консоли (можете вывести ее на рабочий стол, как ссылку на команду).

Код:
    rdescktop - это сама команда удаленного рабочего стола.
    -g 800x600 -это графический режим, размер окна в пикселях (800х600 именно икс, а не умножить!!!).
    -k en-us -это язык, но не переживайте где русский там будет русский).
    -u $(whoami) - это аутентификация, т.е спросит имя пользователя и пароль на удаленной машине.
    -a 16 -это глубина цвета (можно поставить и 8, но вид тогда будет напоминать Windows 95).
    -r sound:off -это понятно звук отключин.
    ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ - это ip-адрес удаленной машины.

2. ZermONd

ZermONd Философ Модератор L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    41
    имхо, remmina намного удобнее. А rdesktop на многих дистрибах по умолчанию идет. Кстати, никогда не заморачилвася с синтаксисом, по дефолту всегда устраивали настройки, поэтому пользовался
    Код:
    rdesktop IP
    p.s. ага, дату создания я видел и готов понести наказания за 2х летний некропостинг ввиде раскаяния и еще чего-то еще.

Поделиться этой страницей