1. Форум находится в стадии переноса. Многое может не работать. Просьба потерпеть. Любые проблемы обсуждаем в теме переезда.
    Скрыть объявление

NAS своими руками

Тема в разделе "Железо", создана пользователем invis, 3 Июль 2009.

1. Автор темы
    invis

invis Хозяин Тайги Команда форума

Симпатии:
    241
    Сейчас у меня стоит дома нас DS408
    в общем нас заепцовый - тихий, на 4 харда, маленький (20х20 см или около того)
    для рядового пользователя просто шикарный девайс

но пути задрота неисповедимы так сказать
    есть у него и минусы - это своя ос

копошил я его - там какой то кастрированный линукс стоит
    для меня это тупик - че за линукс, че там с ним делать - карочи ебнешься пока все раскопаешь

вот и задумал я собрать аналог только на любимой фряхе )

мамку Mini-ITX в наше время найти не пролема
    а вот корпус и бп тут гемор и начинается
    корпусов маленьких почти нет или они расчитаны на 1 хард что для накого понятия как nas неприемлемо

остается покупать бп и делать корпус самому
    но мелкий бп тоже пойди поищи

вот и ебу мозгу так сказать чеж делать та )

есть советы?

2. ZermONd

ZermONd Философ Модератор L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    41
    FreeNAS (своими руками)

Помучив гугл и стырив статью - выкладываю ее тут (кстати, интересная тема, потом тоже попоробую =) )

FreeNAS - Своими руками :rolleyes:

(Кликнув на картинку попадаем на сайт FreeNas)
    "Добрый день, Хабралюди!
    Совсем недавно передо мной встала задача создания надежного и неприхотливого домашнего сервера для хранения данных и скачивания торрентов. Естественно первым местом куда я пошел за готовым решением, был Хабр. Но здесь я обнаружил в основном аппаратные реализации, как например здесь. Не имея финансовой возможности к приобретению подобного девайса я задумался о программной реализации на базе моего старого десктопа, которым в основном не пользуюсь и который только занимает место зазря. Немного походив по сети наткнулся на просто великолепное решение моей проблемы. Надеюсь, оно поможет тебе, %username%!"

Данный продукт представляет собой модифицированный дистрибутив ОС FreeBSD, заточенный под функции NAS (Network-Attached Storage, сетевое хранилище). Для удобства управления имеется web-панель, позволяющая получить доступ ко всем необходимым функциям этого замечательного продукта. Так же поддерживаются следующие технологии: CIFS (samba), FTP, NFS, AFP, iTunes/DAAP, RSYNC, iSCSI protocols, S.M.A.R.T., LDAP(в частности ActiveDirectory), SSH, Программный RAID (0,1,5), BitTorrent (Transmission).
    Всё это счастье поставляется в виде образа live cd(с возможностью установки на HDD) весом ~60мб!

Скриншотик вебпанели (Кликабельно!)

Установка FreeNAS

Установка FreeNAS проста до безобразия и занимает максимум минут 20-30 (не считая времени скачивания образа на медленных интернетах).
    1. В первую очередь скачиваем образ live cd с официального сайта: http://www.freenas.org/index.php?option=com_versions&Itemid=51#FreeNAS Images
    2. Далее записываем образ на CD (подойдет даже mini-CD объемом в 190мб)
    3. Загружаемся с этого диска.
    4. В появившемся через некоторое время меню выбираем «9) Install to a hard drive/memory drive/USB Pen, etc.»
    5. Советую вместо стандартного 128мб указать 512мб, это пригодится при добавлении дополнительных пакетов ПО.
    6. Далее каждый под свой вкус выбирает параметры установки.
    7. После завершения достаточно быстрой установки (которую, я, честно говоря, вообще не заметил) перезагружаемся уже с жесткого диска, предварительно убрав CD диск из привода.
    8. Когда появится основное меню необходимо задать конкретные ip адреса, специфические для Вашей локальной сети и
      можно отключать мышь, клавиатуру и монитор от свежеиспеченного домашнего сервера, ибо дальнейшая настройка будет исключительно
      удаленной, с пользовательского компьютера.
    Настройка домашнего сервера

Тут у нас будет происходить самое интересное, а конкретно, настройка сервера через удобнейшую WebGUI.
    С любого компьютера из локальной сети браузером заходим на ip адрес сервера (по умолчанию это 192.168.1.250), в
    поле логина вводим дефолтные логин и пароль (admin и freenas, соответственно) и попадаем, наконец-то, в
    WebGUI.
    Первым делом, советую поменять дефолтный пароль от WebGUI. Делается это тут: меню «System» → «General», вкладка «Password».
    Вторым делом было бы не плохо поменять язык интерфейса. Это делается уже на вкладке «General» пункт «Language».
    Третьим делом создаем пользователей(ибо всегда сидеть под root'ом не есть хорошо и от этого у пользователей ОС Windows ХР часто случаются проблемы) в меню «Доступ» → «Пользователи и группы».
    Четвертым шагом будет подключение других дисков, которые Вы, скорее всего, создали при установке системы.
    Для этого идем в меню «Диски» → «Управление». Там жмем кнопку добавить с плюсом. В появившемся окне выбираем раздел, который хотим подключить(у меня это был ad2), вводим описание (например, hdd1) и, в принципе, всё, жмём Сохранить. Добавив все необходимые диски необходимо их смонтировать. Для этого идем в меню «Диски» → «Точка монтирования». Далее, так же жмем на кнопку с плюсом. В окне диалога нам необходимо выбрать диск (напомню, у меня — ad2), тип раздела (я выбрал MBR partition, т.к. у меня только один жесткий диск, разбитый на два логических), номер раздела (у меня — 2), файловую систему (рекомендуется, UFS), имя точки монтирования (любое, например, mainhdd). Чуть ниже указываем пользователя (надеюсь, созданного Вами в третьем пункте), владеющего диском. И все, точка монтирования готова!

Службы
    Одними из самых лакомых вкусностей FreeNAS являются предустановленные серверные службы. Вот тут полный простор! И FTP, и SSH, и торренты, и веб-сервер(кстати, lighttpd с уже настроенным PHP) и DynamicDNS (поддерживается несколько служб для своевременного привязывания к динамическому ip реального доменного имени, что очень удобно в случае, если вы захотите обратится к домашнему серверу находясь, например, на работе и поставить на закачку пару торрентов для послерабочего киносеанса дома :) ).
    Настройка всех служб достаточно похожа, поэтому покажу ее на примере одной службы, например, торрент-клиента.

1. меню «Службы» → «BitTorrent»
    2. активируем чекбокс «включить» в правом верхнем углу
    3. порт можно не менять, это не принципиально
    4. указываем каталог загрузки торрентов (например, "/mnt/mainhdd/torrents/" предварительно создав его при помощи встроенного файл-менеджера)
    5. чуть ниже отмечаем чекбокс «Требовать аутентификации», вводим свой логин и пароль для авторизации в веб-панеле торрент-клиента.
    6. Жмем «Сохранить и перезапустить».
    И вот торрент-клиент готов к работе! Заходим браузером в его панель (дефолтный адрес: http://192.168.1.250:9091) и легко и просто добавляем к нему в список задач новые торренты.
    Остальные службы настраиваются аналогично, отличаются только специфические параметры.

Подробнее

Русский мануал по этой ссылке (формат PDF) http://www.freenas.org/downloads/docs/user-docs/FreeNAS-SUG-ru.pdf

p.s.
    Во вложения к сожалению не влез =(

p.s.

Ссылки:
    http://freenaswiki.ru/
    http://www.freenas.org/downloads/docs/user-docs/FreeNAS-SUG-ru.pdf
    http://www.freenas.org/

3. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    ось переставить думаю не получится
    тк там проц не стандарт - как бы гемора не было с этим

фринас старая ос - знаем давно
    но по мне так еще один кострат
    полноценная фряха - вот это идеал )
    к тому же я сам скриптую систему - мне лишние довески не нужны

4. ZermONd

Симпатии:
    41
    обаснуй :D

5. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    не хочу ничего лишнего установленного
    тк нужно идти смотреть как что работает
    к тому же там ничего нету полезного для меня
    тк я использую свои любимые порты

6. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    вчера мой друг наконец то решился купить у меня мой шикарный нас Synology DS408

не долго думая решил подобрать конфу для нового
    Выложу здесь свою конфигурацию для тех кто тоже захочет собрать себе сетевое хранилище

Искал исходя из следующих ограничений:
    1. сокет LGA1156
    2. оперативка ddr3
    3. максимально возможное количество sata разъемов
    4. и максимально миниатюрный размер мамки

Исходил из соображений чтобы настольник был совместим с насом, вдруг что то перекинуть придется

Зачем такой мощный нас? Все очень просто. Помимо самого сетевого хранилища там должно крутиься 2-3 виртуалки и постоянно будут идти работы по сжатию архивов, а это потребует приличной мощности.

в общем выбор оказался не богатым:
    1. проц - i3-530
    2. оперативку я сниму со своего компа - ocz 2х2гб 1333, а себе увеличу
    3. материнка - intel DH57JG
    4. и корпус MiniITX Winsis WI-05 Black

вот такой насик выходит нынче ;)

Добавлено через 57 часов 29 минут
    ну, вот, сегодня привезли все железки для моего нового наса

первая фотка "нас в процессе сборки"

[​IMG] [​IMG]

7. mapcuk

mapcuk New Member

Симпатии:
    0
    с покупного БП корпус то можно снять.
    и и засунуть в корпус который приготовил

8. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    Поставил CentOS и в ней запустил парочку виртуалок
    на одной винсерв 2003, полет нормальный

в режиме ничего не делания топ в центосе нулевой, что не может не радовать

9. _Untitled

_Untitled Member L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    3
    а зачем виртуалки ?)

10. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    а я дома хочу AD и WSUS поднять для тестов, на работе очень проблематично заниматься инновациями :)
    пока на работе виртуализированного сервера нет, буду дома извращаться
    ну и так удобно виртуалочку держать для теста, нас то постоянно в сети
    из любого места можно подвалить и ченить натворить :)

а вторая виртуалочка будет под айончик, линейка уже не преть :)

11. mexekanez

mexekanez New Member L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    10
    фрее нас вещь
    затестил на виртуалке

12. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    начал контору переводить на новые санди и ддр3
    с тайным умыслом себе нахапать железа, тк уже 100500 лет сижу на ддр3 и прочей няшной железяке.

уже дома образовалась горстка 4 гиговых планок, как бы списанных :D
    и появилась маза как бы халявно апать железо, долго я этого ждал )

вот думаю проапгрейдитсья по таким параметрам
    нас - DH67CFB3 + i3-2100 + 8гб
    настольник - P8P67 EVO + i5-2400 + 16гб

кстати сейчас нас спокойна тянет 3 виндовых вируталки но диски притормаживают, вот думаю на сате 6 может будут улучшения + висит лыжа для теста.
    В основном интересна сата6 тк процессора хватает заглаза.

13. Radio

Radio Member L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    8
    подогнал бы пару планочек ддр-2 двухгиговых, а то сижу как нищеброд на 3 гигах...

14. Автор темы
    invis

Симпатии:
    241
    ддр2 вот как раз и нет
    их ща буду в регионы филиалам сливать
    а там и так все впритык

на прошлой недели пришел комп а его менагеры обобрали, пришел без оперы и харда
    терь придется докупать

переходи на ддр3, она ща дешевая ппц, дешевле 2

15. ZermONd

Симпатии:
    41
    манагеры борзые)

16. Radio

Симпатии:
    8
    ну ты и некропостер)))))

17. ZermONd

Симпатии:
    41
    Ну так. :D В аське с Инвизом тема зашла о НАСе, вот и вспомнил эту тему на форуме. =)

18. Radio

Симпатии:
    8
    А я ныне озабочен софтовым роутером. Мой железный роутер перестал справляться с нагрузками. Покупать новый - жаба душит, зато имеются три ITX-компа на АТОМе. Один уже заюзал под комп на дачу, аж 4 гига ОЗУ в него пихнул после апгрейда своего ноутбука. Второй вот под софтовый роутер забодяжу. Третий.. А третий или под NAS (правда придётся туда винт жирный ставить, террабайта на 3), или продам тыщ за 5. Кстати - никому не надо?

Насчёт роутера - остановил выбор на pfSense, на днях займусь, когда время свободное будет.

19. ZermONd

Симпатии:
    41
    Я за пять штук i5 (1155) не плохой собрал. :) Эх, кто бы еще продал проц такой за 1 штуку? :)

20. Radio

Симпатии:
    8
    я за 5 штук продаю полностью готовый системник на атоме - с корпусом, бп, винтом, памятью и т.д.
    не думаю, что ты за 5 штук айку пятую в такой же степени готовности соберёшь ))))

Поделиться этой страницей