1. Форум находится в стадии переноса. Многое может не работать. Просьба потерпеть. Любые проблемы обсуждаем в теме переезда.
    Скрыть объявление

Медленная работа сети

Тема в разделе "Железо", создана пользователем KirillDE, 8 Май 2014.

1. Автор темы
    KirillDE

KirillDE Well-Known Member L2 OFF Dev Team

Симпатии:
    27
    Знаю, тут не форум сисадминов, но все же попадаются люди, не далекие от этой области IT. По этому может быть кто то и подскажет решение или направление мыслей.

У меня есть сеть на примерно 15 компов+1 сервер+7 сетевых принтеров+ по мелочи другие сетевые устройства (IP камеры, АТС).

Сеть построенна на 7 гигабитных свитчах (5-8 портов) (netgear prosafe) соединенных последовательно.

сервер висит на крайнем свитче, роутер дающий интернет висит на следующем.

На сервере установлена Windows Server 2012 Essentials которая выступает в роли контроллера домена, а так же на сервере висит база данных MSSQL для основной программы на фирме. Размер базы данных 3,6Гб, конфигурация сервера - i7 4770, 8Gb RAM, Raid 10 2Tb.

копирование файлов по сети работает очень быстро, полный гигабит выжимается в любую сторону.

Проблемы:
    1. Клиенты полностью зависят от сервера, если он тормозит (хотя какого ему тормозить если он на таком железе работает?!!) то все загружаются и работают медленно. даже установленные локально программы (офис) запускаются очень медленно.

2. При работе с софтиной (которая с базой работает) если включены только компьютеры подключенные ко второму свитчу то они работают медленно. При этом если включить клиенты, полключенные к первому свитчу то вторые начинают работать быстрее. (Попытки решения: заменил первый и второй свитчи на новые, жду отзывов)

2. [Neo`]

[Neo`] Member

Симпатии:
    31
    От того и тормозит, что на "таком" железе работает. Узкое место в вашей схеме - дисковая система сервера. 3.6Гб - это большая база (бывают и больше, но тем не менее 3.6 Гб - это большая база). Пологаю вам стоит начать копать в сторону средней длины очереди записи на диск, частично это описывается в http://safezone.cc/threads/vyjavlenie-processov-pogloschajuschix-resursy-zhestkogo-diska.4689/
    Для ориентировки дам следующую инфу: при работе с базой ~4Гб (~150 сотрудников единовременно) на сервере стояли SAS диски в RAID 10, при такой конфигурации работать было уже не комфортно (сервер достаточно часто тормозил), (следует понимать, что SAS по сравнению с обычным SATA3 - это уже большая разница), в результате чего SAS заменили на SSD - и работать стало комфортно (тормоза и фризы исчезли). Думаю для начала вам стОит попробовать погонять сервер хотя бы на обычном SSD, дальше картина будет становиться яснее.

3. Keiko

Keiko Member

Симпатии:
    6
    Ну сразу покупать винты и тестировать, вроде как не особо целесообразно, а вот если найти тестовые винты и на них тестировать тогда да есть смысл.
    Да и 15 компов это 150 юзеров.

Так же рекомендую поднять памяти до 16-32GB и крутануть ramdisk в который всунуть базу.

Второе посмотрите default роуты, может быть и в них косяк и часть маршрутов нужно прописать принудительно.

4. Автор темы
    KirillDE

Симпатии:
    27
    Возможно вы меня не так поняли- приложение работает медленно только если выключены компы в первом сегменте! Если их включить то проблем не наблюдается.

И больше меня волнует первая часть вопроса, которая не касается базы.

5. [Neo`]

[Neo`] Member

Симпатии:
    31
    бред...

6. Автор темы
    KirillDE

Симпатии:
    27
    Я о том же. Но факт

7. Different

Different Member

Симпатии:
    22
    Поставь утилитку iperf на сервак и проблемные компы, погоняй трафик, проверь на потери и тп, и тоже самое сделать при включенном сегменте влияющим на скорость, результаты наглядно увидишь.
    А лучше поставить управляемый коммутатор и раздавать сетку с него.. D-link DES-3200-28 в целом не плохой и бюджетный комм.
    24 порта 10/100 BASE-TХ, 2 порта 100/1000 SFP + 2 комбо-порта 1000 Base-T/SFP
    Или тебе в локалке нужен гигабитный аплинк до каждого компа?

8. GunMan

GunMan New Member

Симпатии:
    0
    1) iperf 2) проверяй контроллер домена свой, хоть железо и система мощные и могут не тормозить, бывает, что просто драйвера глючат

Поделиться этой страницей